Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: В этом году реализация народной программы «Единой России» в области здравоохранения составляет практически 100%

Реализация народной программы «Единой России» в части модернизации первичного звена здравоохранения в этом году составляет от 80 до 100%. В регионах активно обновляется парк скорых и санитарного транспорта, проводится реконструкция «первичек», заявил глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Хочу отметить самую масштабную за последние несколько десятилетий реформу первичного звена. В этом году реализация достаточно высокая — от 80 до 100%, если мы говорим о капитальном строительстве, быстровозводимых конструкциях, активно обновляется автопарк скорых, санитарного транспорта и ряд других позиций», - указал парламентарий.

Глава думского комитета добавил: «Все, что касается охраны здоровья, является абсолютным приоритетом партии и государства в целом».

«Те пункты народной программы в части охраны здоровья человека, безусловно, если и можно двигать, то только в число еще большего приоритета. И первый, кто должен почувствовать разницу от улучшений, -  обычный человек», - подчеркнул Хубезов.

По его мнению, аспекты народной программы следует распространить на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на освобожденные территории.

«Речь идет не просто о помощи, а о распространении нашей народной программы на эти республики - это первичное звено, обеспечение оборудованием, автотранспортом и все остальное. Это наши люди, и мы должны им помочь», - добавил он.

Отдельным направлением работы депутатов станет вопрос о применении телемедицинских технологий в первичном звене, о выделении дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение граждан с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.  

«Дополнительно рассматривается вопрос о профилактике рака толстой кишки, поскольку именно эта локализация является одной из самых частых при смертности от онкологических заболеваний. Мы уже начинаем достаточно точечно брать те моменты, которые необходимо улучшать», - резюмировал Хубезов.