Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: В осеннюю сессию «Единая Россия» продолжит работу по декриминализации и дебюрократизации медицины

Также предлагается ввести понятия «крайняя необходимость» и «обоснованный риск», чтобы защитить врачей. При этом изменения не должны привести к потере качества медпомощи, подчеркнул глава думского комитета по здравоохранению на брифинге фракции «Единая Россия». 

«В весеннюю сессию нами принят важный законопроект, расширяющий возможности для заготовки плазмы крови при производстве лекарственных препаратов. Завод, который наращивает мощности, идёт в графике и полностью закроет потребность в компонентах крови — это всё входит в жизненно необходимые лекарственные препараты. Качество будет самое высокое, не хуже ведущих западных фирм», — отметил Дмитрий Хубезов. 

Он напомнил, что в третьем чтении планируется принять законопроект о пребывании родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Об этом просили на встречах мамы таких детей. 

«Это очень добрый и человечный законопроект. Никто, кроме мам, родителей, не сможет так ухаживать за своими детьми, и необходимо дать им возможность это делать на протяжении от 4 до 18 лет», — рассказал Хубезов. 

Также парламентарий отметил, что важным направлением работы комитета и фракции «Единой России» в целом стала помощь Луганской и Донецкой Народным Республикам.

«К пятистам приближается количество медиков-добровольцев, которые там побывали. Работая бок о бок с докторами из ЛДНР, мы понимаем, какие законодательные моменты улучшить, чтобы действительно привести наши законодательства к одному знаменателю», — сказал Хубезов.