Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: Все разделы народной программы «Единой России» в части медицины будут распространены на новые территории

Сегодня ГД рассмотрит в первом чтении законопроект, которым обеспечиваются права жителей новых регионов на обязательное  медицинское страхование, а также устанавливаются на этих территориях правила аккредитации медицинских специалистов. 

По словам председателя комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Хубезова, фракция «Единая Россия» сделает все, чтобы максимально быстро и безболезненно адаптировать, встроить систему здравоохранения новых территорий в единую систему здравоохранения страны.

«Проектом закона предлагается подвести к единому знаменателю разные системы, которые сегодня есть на новых территориях, - сказал парламентарий журналистам перед пленарным заседанием. - Документом прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. По сути, им признаются все сертификаты, все квалификационные категории, которые были у медперсонала до этого. То есть, медики могут спокойно работать и ни о чем не беспокоиться. Устанавливается срок – 3 года, который необходим для прохождения аккредитации». 

Что касается обращения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, то здесь, по словам главы думского комитета, «огромная работа уже проведена», и те наработки, которые направлены на обеспечение безопасности обращений лекарственных средств и медизделий, они «будут так или иначе имплементированы на новых территориях». 

«Вне всякого сомнения, будут создаваться территориальные фонды обязательного медицинского страхования, - пояснил Хубезов. -  И наработки, которые есть у нас по цифровой медицине, по созданию единой информационной системы здравоохранения, они также будут внедрены на этих территориях». 

Депутат особо подчеркнул, что все это направлено на улучшение качества, безопасности и доступности медицинской помощи. «Все разделы народной программы «Единой России» в части медицины будут распространены на новые территории, - заметил он. - Это оснащение первичного звена оборудованием, это и кадровое обеспечение. Уже сейчас огромное количество наших докторов там работает - более пятисот человек приехали в свой отпуск. Это действительно такой серьезный порыв душевный».