Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Кобылкин: Россия будет последовательно и прагматично придерживаться стратегии по достижению нашей страной углеродной нейтральности

В условиях беспрецедентного политического и экономического давления на нашу страну вполне понятна эмоциональная реакция многих наших сограждан на действия западных деятелей, которые предлагают исключить Россию из многих международных организаций, конвенций и соглашений. Однако наша страна будет последовательно и прагматично придерживаться стратегии по достижению нашей страной углеродной нейтральности, сказал председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«Однако хочу отметить, что при принятии решений мы будем руководствоваться не эмоциями, а холодным и трезвым рассудком, оценивая ситуацию, в первую очередь, с точки зрения интересов государства и нашего народа», - подчеркнул парламентарий.

Кобылкин напомнил, что перед страной стоят задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. 

«Более того, на недавнем совещании по лесным пожарам Владимир Владимирович четко и однозначно заявил о том, что необходимо бороться с лесными пожарами и, соответственно, сокращать выбросы от них, в том числе в рамках нашей климатической политики, и что нельзя спекулировать на естественной озабоченности людей проблемами климата», - добавил он.

Кобылкин констатировал, что позиция государства в вопросах климата и движения в сторону низкоуглеродного экономического развития определена.

«Она была, есть и будет одним из ключевых фокусов нашей работы и останется важным приоритетом деятельности Государственной Думы», - сказал председатель профильного комитета.

В ГД работают над совершенствованием законодательства и нормативно-правовой базы в сфере развития климатической стратегии. Так в 2021 году был принят закон об ограничении выбросов парниковых газов: в документе дается определение, что такое климатический проект и вводится регулирование климатической сферы. Кроме того, Правительством РФ принято развернутое постановление, в котором определена так называемая таксономия зеленых проектов.

«Также мы инициировали пилотный проект по ограничению выбросов парниковых газов в Сахалинской области. В работу на климатическом направлении включились крупнейшие российские компании и финансовые организации. Данными вопросами климата занимается целый ряд регионов. Знаем, как продвинулись Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, много делается на Ямале и в других регионах. Работа продолжается, и она будет вестись, исключительно с точки зрения защиты интересов российского народа и необходимости обеспечения благоприятной окружающей среды для всего нашего населения», - резюмировал Кобылкин.