Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Нужно создать систему поощрений для россиян, которые следят за своим здоровьем

Дмитрий Морозов: Нужно создать систему поощрений для россиян, которые следят за своим здоровьем
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов выступил с предложением о создании системы поощрений для тех россиян, которые следят за своими здоровьем и выстраивают свою жизнь по принципу профилактики возникновения болезней. Своим мнением парламентарий поделился в ходе традиционной встречи с журналистами «Доброе утро с доктором», которая состоялась в пятницу, 2 июля, в формате вкс.

«И когда далее говорим о законодательных перспективах… наказывать и ругать никого не надо - нужно создать, на мой взгляд, систему поощрений для тех людей, которые следят за своим здоровьем. Сейчас, когда запустятся в полной мере ЕГИСЗ и личные кабинеты пациентов, станет все понятно. Как в большинстве стран – приходишь каждый год к стоматологу – протезируют тебе зубы бесплатно. Но надо приучать к этому человека с детства, с юности. Это должен быть такой социальный договор», - заявил Морозов.

По словам главы комитета Госдумы, нужно менять всю парадигму здравоохранения на сохранение здоровья. Идея сохранения здоровья – это самое главное.

«Любой врач по мере накопления опыта становится приверженцем профилактики, - констатировал он. - Так было всегда. Я хирург чистой воды. Но, погрузившись в законодательную работу и имея логику, ты приходишь к тому, что предупредить заболевания – гораздо дешевле и эффективнее, чем их лечить. Профилактика заболеваний, здоровый образ жизни – это базис. И потом уже, следующая ступень – это общественное здравоохранение, то есть все то, что направлено на здоровьесбережение».

«Если говорить, например, о федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» - проводить скрининги и раннюю диагностику. Поймать опухоль на предраке, на первой стадии, сделать органосохраняющую операцию, кратковременную химию и после это дать человеку возможность жить еще 50 лет – вот наша задача. Это и есть профилактическая медицина», - отметил парламентарий.

«И те законы, которые нам с боем удалось пробить, в том числе направленные на борьбу с потреблением табака, никотиносодержащей продукции, электронных сигарет – это все направлено на сохранение здоровья», - подчеркнул Морозов.

По словам Морозова, с помощью лидеров мнений «мы должны утверждать шаг за шагом концепцию общественного согласия в этой сфере».