Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог назвал социально ориентированным бюджет Краснодарского края на 2021 год

Дмитрий Пирог назвал социально ориентированным бюджет Краснодарского края на 2021 год

В первом чтении на 46 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края принят главный финансовый документ региона. В заседании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Приоритетом остается социальная сфера – на нее направлено 213,9 млрд рублей (71%). Это позволит не только сохранить, но и увеличить финансирование по некоторым направлениям.

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Дмитрий Пирог прокомментировал принятый бюджет и назвал важным его социальную ориентированность.

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции ряд кубанских предприятий вынуждено приостановили свою работу. Регион не досчитался значительной доли туристического потока – почти 35 процентов по сравнению с прошлым годом. В результате темпы роста экономики замедлились. При этом сохранились поставленные ранее цели стратегии социально-экономического развития Краснодарского края», – отметил парламентарий.

Модернизация и поддержка системы здравоохранения региона – одна из приоритетных задач. В 2021 году муниципалитетам предоставят субвенцию на 1,3 млрд рублей на строительство медучреждений первичного звена. Помимо этого предусмотрены надбавки за работу с ковидными больными работникам госпиталей, поликлиник и скорой помощи. Также из федерального бюджета выделено 204 млн рублей на закупку машин «скорой помощи».

Социальная ориентированность бюджета предполагает и активное развитие спорта.  Депутат добавил, что основной акцент будет сделан на вовлечение в спорт подрастающего поколения. На Кубани успешно функционирует более 250 спортивных школ, в которых обучается больше 200 тысяч детей. В ближайшие три года планируется построить Центры единоборств и малобюждетные спортивные комплексы во всех муниципалитетах.

«Не стоит забывать, что именно здоровый образ жизни и физическая активность является фундаментом профилактики заболеваний, что особенно актуально в настоящее время», – акцентировал внимание член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

При таких запланированных темпах развития отрасли в ближайшие пять лет региону потребуется дополнительно порядка тысячи тренеров. По мнению парламентария, крайне важно, что в региональном бюджете предусмотрели 20 миллионов рублей на надбавки тренерскому составу, которые не пересматривались с 2008 года.

«Около 1,2 миллиарда рублей предусмотрено на закупку спортивного оборудования. Будет продолжено выделение средств и на прочие статьи расходов, что позволяет говорить о продолжении ранее взятого курса на масштабное развитие спорта – от инфраструктуры до механизмов вовлечения в виде спортивных мероприятий, соревнований. Например, поступило предложение возобновить кубанские универсиады. В целом нельзя не отметить большую работу, проделанную кубанскими законодателями, которые несмотря на сложный период, смогли сохранить основные приоритеты бюджетной политики Краснодарского края», – подчеркнул Дмитрий Пирог.