Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Отстранение российских фигуристов от международных стартов - очередной показательный акт смешивания политики и спорта

Дмитрий Пирог: Отстранение российских фигуристов от международных стартов - очередной показательный акт смешивания политики и спорта
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) оставить в силе запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях и решение не проводить в России этап Гран-при по фигурному катанию.

«Отстранение российских фигуристов от международных стартов - очередной показательный акт смешивания политики и спорта», - заявил он.

По мнению парламентария, «ISU пошел на поводу у тех, кто во главу угла поставил антироссийские настроения, а не спортивные принципы». При этом функционеры из ISU не учли того, сколько россияне сделали для популяризации и развития фигурного катания в мире, добавил Пирог.

Российская школа сильнейшая на планете и наши фигуристы собирают полные трибуны, где бы ни проходили соревнования, а тренеры из России работают с фигуристами из разных стран и помогают им добиваться успехов, констатировал депутат. «От всего этого в один момент решено отказаться в угоду геополитической обстановке, никак несвязанной со спортом. Это, конечно, печально», - прокомментировал он.

Как отметил Пирог, решение ISU противоречит духу соревновательной борьбы, когда за титул сильнейших должны бороться действительно сильнейшие.

«Фигурное катание без России – это все равно, что, например, футбол – без Бразилии, хоккей – без Канады, марафонский бег – без кенийцев и эфиопов, лыжные гонки – без норвежцев… От таких запретов по сути теряется смысл соревнований как спортивного мероприятия, а также страдает зрелищность и уровень турниров», - заявил первый зампред комитета ГД по физической культуре и спорту.