Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог предложил запустить программу поддержки тренеров в небольших населенных пунктах

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог предложил запустить программу поддержки тренеров в небольших населенных пунктах. Об этом он заявил в четверг, 1 августа, в ходе общения депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с активом МГЕР в рамках Всероссийского молодежного образовательно форума «Территория смыслов 2019».

Парламентарий отметил, что в малых населенных пунктах действительно остро стоит вопрос небольшой вовлеченности населения в спорт. «Зачастую люди физически не могут этого делать в силу того, что или нет инфраструктуры или нет специалистов», - подчеркнул он. 

Для решения этой проблемы в Государственной Думе сейчас обсуждается программа, которая могла бы работать как «Земский учитель» или «Земский доктор» и была направлена на поддержку тренеров в небольших населенных пунктах. 

«Еще мы продумываем вопрос, что если не хватает денег, чтобы построить залы или ФОКи в малых населенных пунктах, чтобы можно было использовать школьный спортивный зал. Как у нас есть «Ночная лига», чтобы можно было сделать подобные соревнования по футболу и другим видам спорта, чтобы молодые родители поддерживали здоровый образ жизни и у них был здоровый досуг. Но здесь возникает дополнительная ответственность директоров и они не всегда готовы пойти на это», - сказал Пирог.

Депутат также добавил, что многие вопросы по развитию спорта в малонаселенных пунктах прорезываются в комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и прорабатываются вместе с общественностью. 

«На площадке Государственной Думы мы создаем экспертные советы и прорабатываем эти вопросы с профессиональным сообществом. И конечно мы подключаем бизнес-сообщество, которое способствует государственно-частному партнерству в этом вопросе. В спорте необходимо двигаться в этом направлении», - заявил он.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов также отметил, что по всей России уже сейчас реализуется партийный проект «Детский спорт», который направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. В рамках проекта, в том числе, реализуется направление по реконструкции спортивных залов в сельских школах.

«Ремонт спортивных залов на сельских территориях  как раз направлен на то, чтобы если нет возможности построить фитнес-центр или ФОК, ремонтировали спортивный зал, чтобы там проходили не только уроки, но могли также заниматься взрослые», - сказал Неверов.