Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог: Развитие сельской спортивной инфраструктуры и стимулирование специалистов учтут в проекте «Земский тренер»

Дмитрий Пирог: Развитие сельской спортивной инфраструктуры и стимулирование специалистов учтут в проекте «Земский тренер»
В Государственной Думе во вторник, 26 января, под председательством депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Пирога состоялось заседание рабочей группы «Спорт на селе» комитетa по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Задача рабочей группы – содействие разработке федеральной подпрограммы «Спорт на селе» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Поручение по созданию подпрограммы было дано Президентом РФ в целях стимулирования граждан, проживающих в сельской местности, к занятию спортом. Ответственность за это возложена на Правительство и высшие органы исполнительной власти регионов страны. Однако бюджетного финансирования для исполнения данного поручения выделено не было. И основная задача, которая стоит перед рабочей группой, - обеспечить насыщение подпрограммы деньгами.

«Комплексное развитие сельских территорий – одно из ключевых направлений региональной политики, и спорт является крайне важной частью жизни граждан, в том числе и на селе. Перед государством стоит задача по созданию условий для улучшения качества жизни сельского населения, а также для тех, кто потенциально готов переехать в село», - отметил Пирог.

В настоящее время только 37,3% сельских жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом.

«Недостаточное развитие спортивной инфраструктуры и отсутствие системы стимулирования профессиональной деятельности специалистов, работающих с сельским населением, является существенным фактором ограничения развития спорта на селе», - считает парламентарий.

Подпрограмма «Спорт на селе» направлена на создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом на сельских территориях.

«Это включает как развитие сельской спортивной инфраструктуры, так и стимулирование специалистов, что будет учтено в проекте «Земский тренер», - добавил Пирог.

Эти вопросы были детально проанализированы на заседании рабочей группы, участие в которой, кроме членов парламентского комитета, приняли представители федеральных министерств - Минспорта, Минсельхоза, Минпросвещения, Минфина, руководство Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Центра исследований профессий и квалификаций НИУ «Высшая школа экономики», Российского союза сельской молодежи и другие.

Все поступившие предложения будут рассмотрены и направлены в Минспорт РФ для доработки подпрограммы.