Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Необходимо обеспечить плавный переход малого и среднего бизнеса с ЕНВД на иные режимы налогообложения

Дмитрий Сазонов: Необходимо обеспечить плавный переход малого и среднего бизнеса с ЕНВД на иные режимы налогообложения

В пятницу, 10 июля, в режиме вкс состоялось очередное заседание рабочей группы по региональным мерам поддержки Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Тема - «Установление переходного периода от системы ЕНВД к иным режимам налогообложения: пути минимизации рисков, возникающих у бизнеса, и выпадающих доходов муниципальных образований».

Был детально рассмотрен опыт регионов по переходу с ЕНВД на другие системы налогообложения, в частности, опыт Пермского края, на территории которого действие ЕНВД отменено с января за исключением двух муниципальных районов.

«Сегодняшняя тема крайне важна с точки зрения ликвидации последствий пандемии коронавируса, и в понимании долгосрочной перспективы, – сказал руководитель Комиссии Госдумы, координатор региональной рабочей группы Дмитрий Сазонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). – Налоговый режим ЕНВД скоро прекратит свое существование, поэтому необходимо обеспечить плавный переход либо к системе общего налогообложения, либо к режиму УСН, что стимулировало бы развитие МСП, а не лишала его прибыли, новых рынков, возможностей для роста. По вопросу отмены ЕНВД до сих пор идут споры, существуют разные и даже полярные мнения. Некоторые регионы поддерживают отмену ЕНВД, некоторые, напротив, просят либо продлить его еще на 2-3 года, либо оставить этот вопрос на усмотрение региональных органов власти. Важно, чтобы ЕНВД плавно завершил свое существование, чтобы нагрузка для малых предпринимателей прошла «бесшовным образом», нельзя допускать, чтобы она резко возросла. Налоговая система должна демонстрировать не только свои фискальные возможности, но и формировать стимулирующую составляющую, направленную на развитие, акселерацию предпринимательства».

Александр Водовозов, заместитель начальника управления налогообложения юридических лиц ФНС России, рассказал о механизмах перехода от режима ЕНВД к общему или упрощенному режиму. «ЕНВД, по мнению ФНС, перестал отвечать критериям справедливого налога. Видим, что при сопоставимых показателях выручки и количестве налогоплательщиков на УСН и ЕНВД – разница в поступлениях серьезная. У нас на 2 млн налогоплательщиков в 2018 году поступления составили 65 млрд рублей, при этом на 2,2 млн налогоплательщиков, находящихся на системе УСН, поступления составили более 400 млрд рублей. Не секрет, что выявлялись схемы, при которых налогоплательщики переводили часть организации на ЕНВД, поэтому налоги были сильно завышены», – констатировал он.

Так, в качестве пилотного проекта прошла отмена ЕНВД в Пермском крае. Общее количество налогоплательщиков, применявших систему налогообложения в регионе в виде ЕНВД до 01.01.2020 составляло 27 691 единиц. При этом основная масса предпринимателей перешла на УСН», – подметил Водовозов. При этом, по его словам, ФНС ведет активную работу по информированию налогоплательщиков о необходимости предстоящего перехода на иные системы налогообложения. На сайте ведомства есть сервис, позволяющий спрогнозировать наилучший вариант для применения нового налогового режима.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Якубовский нескольких месяцев прорабатывает вопрос о необходимости особого режима налогообложения для одной из самых пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей: «Сейчас мы находимся в переговорной стадии с Правительством и налоговой службой – мы в поисках переходного режима для кода экономической деятельности по общественному питанию».

Позицию Торгово-промышленной палаты по поводу перехода от режима ЕНВД к другим налоговым режимам высказала директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Наируи Григорян-Веденеева. «Бизнес тяжело воспринимает идею перехода на УСН или ОСНО, понимая какие риски понесет.

«Бизнес итак находится в критической ситуации и без переходов. В этой ситуации предлагаем продлить до 2022 года действие ЕНВД. Иначе, как показывают наши опросы, могут быть огромные потери». Руководитель департамента также привела примеры компаний с расчетами объема налогов, на которые предприниматели будут вынуждены переходить.

О переходе от ЕНВД к иным режимам налогообложения с акцентом на опыте Пермского края подробно остановился министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

«Из 26,3 тысяч бывших плательщиков ЕНВД: 64% стали плательщиками УСН, 54% стали плательщиками ПСН, 3% перешли на общую систему налогообложения добровольно, 5% переведены на общую систему налогообложения автоматически – не подали заявление о переходе на иной спецрежимов срок, – рассказал региональный министр. «В целях обеспеченности «бесшовного» перехода на иные налоговые режимы Правительство Пермского края были предусмотрены дополнительные меры поддержки, такие, например, как: пересмотрена стоимость патента (ПСН) по наиболее популярным видам деятельности в целях выравнивания ее с налогом по ЕНВД, скорректированы иные параметры ПСН; введены дополнительные налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН); инициированы поправки в федеральное налоговое законодательство, решающие проблему учета товарных остатков при переходе с ЕНВД на УСН».

Колесников также озвучил свои рекомендации, которые можно было бы предусмотреть на федеральном уровне. Среди них: разработка механизма компенсации выпадающих доходов местных бюджетов от ПСН в связи с предоставлением налогоплательщикам права уменьшать стоимость патента на страховые взносы, предоставление налогоплательщикам, переходящим с ЕНВД на ПСН, права подать заявление в срок до 31 января 2021 года (аналогично срокам для перехода на УСН), а также внесение поправок в Налоговый кодекс РФ об автоматическом переводе плательщика ЕНВД на УСН (при соответствии условиям применения УСН), а не на ОСНО в случае, если заявление о переходе на иной режим не подано.

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова также внесла ряд своих предложений по совершенствованию налогообложения субъектов МСП.

Вячеслав Белов, вице-президент Союза «Пермская торгово-промышленная палата» раскрыл аналитику по бизнесу, применяющему ЕНВД до его отмены в регионе, при этом отметил, что большим плюсом для Пермского края является возможность перехода с ЕНВД в режим самозанятых, который с начала 2020 года действует на территории Прикамья. На 1 июля текущего года таковых зарегистрировано 11 622 человека. «Очень важным считаю то, что было принято решение по двойной компенсации выпадающих доходов муниципальных образований края от ЕНВД в течение двух лет. Сумма составила порядка 2 млрд рублей. Кроме того, на региональном уровне внесены изменения в налоговое законодательство – в патентную систему налогообложения и в упрощенную систему налогообложения». Вячеслав Белов также объяснил важность проведения разъяснительной работы и предложил подготовить памятки с учетом региональной специфики УФНС РФ по субъектам Российской Федерации и их рассылка через личные кабинеты всем налогоплательщикам на уровне регионов.

Дмитрий Сазонов, подводя итог заседания, отметил, что тема налогообложения субъектов МСП, безусловно, требует более тщательной проработки, причем как депутатами, так и региональными и федеральными органами власти. «Во-первых, мы просто не имеем право сегодня увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей. Во-вторых, необходимо проработать вопрос по новым налоговым режимам для некоторых отраслей. Сегодня мы уже услышали несколько мнений по этому поводу. Считаю важным эту тему развивать, причем в практической плоскости. Все предложения, озвученные сегодня, Комиссия проработает и направит в Минэк и ФНС, экспертным сообществом. Дискуссия была плодотворной, во многом содержательной. Нам необходимо детально проработать возможности совершенствования законодательства по специальным налоговым режимам, чтобы они были комфортными, чтобы для предпринимателя все было предельно понятно и просто. Есть «воронка» в части выбора налогового режима по одним параметрам – по численности сотрудников и выручке. «Воронка» по критериям отнесения к субъектам МСП и соответственно, по градации по масштабу предпринимательской деятельности – другие критерии. Необходимо как-то делать эти значения взаимоувязанными», – заключил депутат.