Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дом Чаплыгина может попасть в программу сохранения объектов культурного наследия

Депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области Татьяна Дьяконова добилась того, чтобы на противоаварийные работы в Доме Чаплыгина были выделены федеральные средства. 

«Семь миллионов рублей выделено из федерального бюджета на противоаварийные работы в доме великого советского ученого, одного из основателей Центрального аэрогидродинамического института Сергея Алексеевича Чаплыгина, – рассказала парламентарий. – На днях получила положительный ответ от министра культуры РФ Ольги Любимовой на ранее отправленное мною обращение».

Она процитировала письмо от министра культуры, в котором говорится о том, что федеральные средства выделены с учетом исторической значимости объекта, «а также с целью недопущения ухудшения его технического состояния». 11 апреля заключен государственный контракт со сроком завершения работ до конца 2023 года.

«Состояние дома, который находится в городе, названном в честь ученого, действительно плачевное, – заметила Дьяконова. –  И дело не в том, что местные власти не в силах его отремонтировать. Дом является объектом культурного наследия федерального значения, а значит, реставрация должна проходить в рамках федеральной программы. Спасут ли положение эти 7 млн рублей? Думаю, лишними точно не будут. Для сохранения этого здания сегодня важны любые средства».

Депутат Госдумы заверила, что будет добиваться включения дома Чаплыгина в программу сохранения объектов культурного наследия в рамках следующей бюджетной трехлетки. Она напомнила, что в 2024 году будет отмечаться 155-летие со дня рождения великого ученого.