Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ

Границы ЛДНР будут определяться в соответствии с их конституциями на день принятия субъектов в состав РФ. Запорожской области - в соответствии с административными границами на тот же момент. В границы Херсонской области в соответствии с указами военно-гражданской администрации были также включены Александровский и Снегиревский муниципальные округа и Снегиревский район Николаевской области. Об этом рассказал председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников, выступая на внеочередном заседании Госдумы.

«С точки зрения федеративного устройства в составе Российской Федерации образуется 4 новых субъекта: Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. После ратификации международных договоров и одобрения федеральных конституционных законов на территориях субъектов РФ провозглашается действие законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ. Это позволит сформировать единство российского правового пространства и обеспечить надлежащую реализацию прав и свобод граждан РФ на всей территории государства, а также создаст необходимый уровень безопасности в субъектах. На это указывал Президент 30 сентября», - сказал он.

По словам парламентария, вхождение в состав РФ требует организации системы органов государственной власти в регионах.

«До 1 июля 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода будут созданы органы прокуратуры и будет обеспечено функционирование судебной системы Российской Федерации. Это позволит оказывать жителям своевременную и компетентную защиту их прав и свобод», - добавил Крашенинников.

Важной задачей является последовательное закрепление социальных и экономических гарантий в отношении лиц, проживающих в новых субъектах РФ.

«Формируются институты защиты их прав и свобод. Гражданам РФ на территориях новых регионов будут обеспечены гарантии в сфере трудовой деятельности, будут признаваться выданные ранее документы об образовании, что позволит людям продолжить свою профессиональную деятельность. Гарантируется право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, а также на охрану здоровья. Сохраняется действие документов, выданных различными государственными органами - гражданам не потребуется обращаться в компетентные органы для легализации документов, они продолжат ими пользоваться. Это в первую очередь касается документов, касающихся записей гражданского состояния», - отметил глава комитета по госстроительству.

Предусматривается ряд гарантий в сфере имущественных отношений. Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношения землеустройства, кадастровой деятельности.

«Все это необходимо, чтобы граждане, проживающие на территории новых субъектов, могли беспрепятственно и безопасно совершать сделки с недвижимостью, получать и пользоваться земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности», - резюмировал парламентарий.