Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дополнительно более 225 тысяч молодых мам смогли получить помощь от государства

Дополнительно более 225 тысяч молодых мам смогли получить помощь от государства
Благодаря снижению требований к определению оценки нуждаемости господдержкой дополнительно было охвачено порядка 225 тысяч женщин в России, рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб

Как напомнила парламентарий, оформить ежемесячное пособие по беременности теперь можно по новым правилам оценки нуждаемости. При расчете больше не применяется правило нулевого дохода, если женщины обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, то есть беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка. 

Также при оценке нуждаемости семьи была исключена из учета собственность, приобретенная на средства господдержки и находящаяся в розыске или под арестом. 

«Пособие могут получать женщины, вставшие на ранних сроках беременности на учет, с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. Ежемесячный доход на человека в семье при этом не должен превышать размера прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. В Краснодарском крае он составляет 13 363 рубля. У граждан должен быть подтвержденный доход, либо объективные причины его отсутствия. Кроме того, учитывается имущество семьи при назначении пособия», -  пояснила Бессараб.