Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дополнительные соцгарантии, расширение возможностей для трудоустройства студентов и защита сайтов НКО: экспертный совет «Единой России» одобрил ряд законопроектов

Дополнительные соцгарантии, расширение возможностей для трудоустройства студентов и защита сайтов НКО: экспертный совет «Единой России» одобрил ряд законопроектов
Партия продолжит работу по развитию экономики, занятости, предпринимательства, семей с детьми и социально уязвимых категорий граждан.

В первую очередь, на заседании экспертного совета «Единой России» была одобрена инициатива о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные в течение 24 дней подряд. Сейчас один из родителей ребенка-инвалида может использовать только 4 дополнительных дня ежемесячно, а неиспользованные дни нельзя копить и использовать позже.

«В ходе проработки с профильными министерствами мы остановились на том, что из 48 возможных дней отпуска в течение года 24 дня по усмотрению родителей могут быть объединены и предоставлены в качестве дополнительного отпуска. Инициатива была поддержана председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Нас попросили учесть баланс интересов работников и работодателей. В ходе подготовки договорились, что в тексте законопроекта будут внесены поправки, которые дадут возможность согласовывать с работодателем график предоставления таких отпусков. То есть не само право, что важно, потому что право остаётся незыблемым, а только график. Нам кажется это справедливым», - рассказала один из авторов документа, сенатор Ирина Рукавишникова

Помимо этого, «Единая Россия» предложила расширить возможности для трудоустройства студентов вузов, а также учащихся педагогических колледжей.

«Мы предлагаем дать возможность трудоустраиваться ребятам в свободное от учёбы время. В рамках среднего профессионального образования (СПО) предложение такое: разрешить студентам выпускных курсов преподавать в свободное время с условием, что они успешно аттестованы за два года, прошли определённую практику. Сам порядок будет устанавливать Минпросвещения и Минтруда», - рассказала координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Решение этой проблемы поможет закрыть нехватку профильных специалистов, подчеркнула она. Экспертный совет инициативу поддержал.

Также одобрена инициатива о введении реестра официальных сайтов организаций культуры, которые могут продавать билеты на развлекательные мероприятия. Он поможет пресечь практику создания и деятельности поддельных аккаунтов, распространяющих билеты по завышенной цене или не предоставляющих их после оплаты вовсе. Документ «Единая Россия» разработала вместе с Министерством культуры и Роскомнадзором.

Кроме того, на заседании совета поддержали законопроект о защите сайтов социально ориентированных НКО от хакерских атак – им будет предоставляться место на госсерверах. Критерии для предоставления такой меры поддержки разработают с Минэком и Минцифры.

«В преддверии 9 мая были совершены атаки на сайты Юнармии, «Волонтеров Победы», Бессмертного полка. Созданы телеграм-каналы, где даются задачи такие атаки совершать. Самим НКО сложно обеспечить безопасность с технической и финансовой точек зрения. Но на этих порталах хранятся персональные данные большого количества волонтёров, общественников, благополучателей. И важно оказать им поддержку», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», зампред комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Как подчеркнул секретарь Генсовета Андрей Турчак, в рамках законотворческой деятельности «Единой России» необходимо продолжать работу по поддержке семей с детьми, волонтёров и медиков.

«В рамках реализации народной программы прошу продолжить работу по выстраиванию единой системы мер поддержки семей с детьми, в особенности семей с детьми-инвалидами. В эту сессию мы приняли важные решения, касающиеся учителей. Еще одна категория, которая нуждается в улучшении своего положения, – это врачи. Здесь также требуются решения по разбюрократизации работы медиков, замены понятия «услуга» на медицинскую помощь. И, конечно, надо завершить работу над законопроектом о школьной медицине, который принят в 1 чтении», - сказал он. 

Также Турчак отметил, что перенос экспертного совета по законопроектной деятельности на площадку партии был абсолютно оправданным.

«Выросло качество инициатив. Многие вопросы с ФОИВами удается снимать ещё на стадии идей. В работу экспертного совета оказались вовлечены не только депутаты, но и наши партийные сенаторы. Сейчас это не просто «фильтр». Это инструмент, обеспечивающий системную проработку, согласование и сопровождение законопроектов. Всего с декабря прошлого года на рассмотрение экспертного и координационного советов поступило более 200 законопроектов. Поддержку и рекомендацию к внесению получило 85 инициатив. 30 стали федеральными законами», — рассказал секретарь Генсовета.

Руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что фракция будет и дальше работать по тем направлениям, которые ведут экспертный и координационный советы.

Председатель экспертного совета по законотворческой деятельности, первый замруководителя фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин сообщил, что партийных инициатив становится все больше.

«Сейчас можно принимать решения практически онлайн, депутаты имеют возможность ознакомиться с каждой инициативой, с экспертными заключениями. То, что экспертный совет действует на партийной площадке, придало больше динамики и веса тому, что предлагают наши коллеги», - заключил он.