Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» будет бороться с необоснованным увеличением цен на товары первой необходимости

Сегодня в ходе созданного совета при Госдуме по социальной защите и поддержке граждан в условиях санкций депутаты обсудили вопросы, связанные с ростом цен на товары первой необходимости. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«10 марта Госдума проведет встречу с Федеральной антимонопольной службой и обсудит эти вопросы. Речь идет росте цен на такие товары, как продукты питания, питьевая вода, о детских товарах, о строительных товарах – металл, цемент, щебень, песок, конечно же, лекарства.  Мы зачастую видим, что рост цен на эти товары абсолютно не обоснован», - подчеркнул Исаев.
 
По словам парламентария, эти товары либо производятся в нашей стране, либо у продавцов есть большой нормативный запас приобретенных по прежним ценам товаров.

«И, тем не менее, цены на них поднимаются. Мы видим в этом не экономическую необходимость, а алчность людей - когда кто-то хочет свою собственную прибыль в долларах получать прежнем объеме. Конечно же, с такого рода подходами Государственная Дума боролась и будет бороться», - добавил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что не исключена возможность установить определенные ценовые коридоры на товары первой необходимости. 

«Напомню, что с начала пандемии весной 2020 года Государственной Думой были приняты инициативы, которые ограничили рост цен на лекарства и медикаменты. Не исключаю, что нам придется идти по этому же пути для того, чтобы наши граждане не становились заложниками алчных предпринимателей, которые воспринимают произошедшее не как личную трагедию, не как возможности сплотиться, а напротив - для того, чтобы мошна их разбухала. Мы с этим мириться не будет, этому постараемся положить конец», - добавил Хинштейн.