Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» будет добиваться льготного кредитования фармпредприятий

«Единая Россия» будет добиваться льготного кредитования фармпредприятий
О мерах поддержки предприятий фармацевтической отрасли шла речь на встрече депутатов Госдумы от «Единой России» Александра Мажуги и Евгения Нифантьева с заместителем генерального директора завода «Спутник Технополис» Светланой Копачевской и генеральным директором компании «Амедарт» Алексеем Колокольцовым.

По словам, Нифантьева, 6 упаковок из 10, реализующихся в аптеках, –  это препараты отечественного производства. За последние 10-15 лет фармацевтическая промышленность страны совершила настоящий рывок, построено с нуля или модернизировано много фармпредприятиятий. И оборудование на этих заводах зачастую более современное, чем на предприятиях, расположенных в Европе или США. 

«У нас сильные профессиональные кадры на предприятиях, современное оборудование и технологии, а субстанции те же, что используют западные производители. Поэтому сегодня можно с уверенностью утверждать, что препараты российского производства идентичны по качеству, эффективности и безопасности своим зарубежным аналогам, но при этом имеют очень большое преимущество – это цена, которая зачастую в разы ниже, чем у импортных препаратов», - сказал депутат.

По его словам, у России есть мощности, чтобы производить до 90% лекарственных препаратов на территории страны. Оставшиеся 10% можно закупать в дружественных странах.

«Единая Россия» добивается того, чтобы производителям были выделены кредитные средства по льготным ставкам для закупки компонентов и субстанций, что даст им возможность делать гораздо более существенные запасы. Как минимум годовые. Большая работа уже проведена Минпромторгом и участниками рынка по локализации производства готовых лекарственных форм, но впереди предстоит еще серьёзная работа по организации массового производства субстанций и интермедиатов. Это крайне важно для обеспечения национальной лекарственной безопасности», - уверен Нифантьев.

В свою очередь, Мажуга сообщил, что на территории России производится 90% стратегических препаратов и 70% жизненно важных. Развитию отечественной фармацевтики уделено особое внимание в народной программе «Единой России».

«Сегодня мы видим, что первые плоды взаимодействия бизнеса и науки уже реализуются. Создаются производства препаратов для терапии онкологических патологий, противовирусных препаратов. Конечно, же у нас самая лучшая вакцина против коронавирусной инфекции. А в текущих условиях производства перепрофилируются для создания не менее важных, эффективных, качественных отечественных лекарственных препаратов», - сказал он. 

Депутат напомнил, что накануне на встрече Президента с Правительством министр здравоохранения сказал, что перечень необходимых стране лекарственных препаратов уже подготовлен и отправлен в Российскую Академию наук.

«В ближайшее время будут определены ведущие организации, научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, которые будут отвечать за разработку технологий той или иной субстанции и технологию производства того или иного медицинского изделия», - отметил первый зампред комитета Госдумы по науке.

Как рассказала Копачевская, с учетом накопленного опыта Россия может синтезировать и выпускать готовые лекарства.

«Дефицита в стране мы не допустим. На нашей площадке можно выпускать лекарственные препараты противоопухолевого, противовирусного назначения, вакцины. Мы способны ответить на вызов внешней среды, внутреннего рынка и произвести те препараты, которые потребует государство», - подчеркнула она.

Представители «Единой России» ознакомились с работой «Амедарт» и «Р-Фарм». Предприятие выпускает более 60 видов лекарств из списка жизненно необходимых. В 2022 году компания планирует поставить первые партии препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, почечной недостаточности, антикоагулянты, хелаторы и инсулины.

Производство перепрофилировано таким образом, чтобы имелась возможность выпускать все биотехнологические продукты, подобные вакцинам.