Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» держит на контроле ситуацию на рынке труда

Сегодня в Госдуме проходит отчет Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. В ходе заседания депутат фракции «Единая Россия» Марина Оргеева спросила омбудсмена о необходимости дополнительных решений в отношении работодателей с учетом санкионных угроз. «Уход с российского рынка некоторых иностранных компаний, недозагрузка наших производителей, ведут к угрозе увольнений. Мы как законодатели оперативно реагируем – уже внесли много корректировок и дополнений в трудовое законодательство. Какие еще решения нужны в отношении работодателей?».

Кроме того парламентарий поинтересовалась как сегодня обстоят дела с работой «на удаленке»? 

По словам Москальковой, «институт «удаленки» востребован, он работает и не вызывает больших проблем». «В 2021 году 3 млн человек использовали эту меру, - заметила она. - В этом году 500 тысяч. Мы сразу же взяли под мониторинг эту тему, потому что очень важно было посмотреть, как работает этот новый инструмент. Мы получили очень интересную картину, что институт «удаленки» востребован, работает и не вызывает больших проблем». 

Что касается рынка труда, то, по замечанию омбудсмена, депутаты «быстро реагировали на ситуацию». «Долгосрочная программа по обучению молодежи, получению новых профессий дала возможность сохранить рынок труда, - отметила она. - Сегодня я вижу, у вас в повестке принятие очень важного закона, связанного с мобильностью трудовых ресурсов. Это, надеюсь, позволит не получить увеличение обращений в сфере защиты трудовых прав».