Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» держит на контроле соблюдение прав граждан РФ за рубежом

В ходе доклада Уполномоченного по правам человека в РФ вице-спикер Анна Кузнецова задала вопрос о том, какая работа ведется по взаимодействию с международными правозащитными институтами.

«Какие обращения направлены и какова позиция международного правозащитного сообщества по поводу того, что сейчас происходит на Украине?» - обратилась заместитель Председателя Госдумы к омбудсмену. 

Также Кузнецова отметила, что в Госдуме сейчас создается специальная комиссия, которая будет заниматься расследованием преступлений в отношении граждан. 

По словам Татьяны Москальковой, институт Уполномоченного по правам человека ведет работу против русофобии. 

«Только в этом году я направила более 100 заявлений и обращений верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару Советы Европы по правам человека, генеральному секретарю по правам человека Совета Европы. И хотя мы вышли из этих структур, но это не препятствует нам ставить на международной арене вопрос о беспрецедентном отношении к гражданам по признаку их гражданства», - заявила она. 

Москалькова напомнила случаи, когда отчисляли наших студентов, лишали работы и бизнеса наших граждан. «Нет ни одной статьи всеобщей декларации прав человека, которая не было бы нарушена международными органами власти», - добавила омбудсмен.

Кроме того, она отметила, что в международной комиссии по подготовке доклада по Украине высоко оценила представленную российской стороной информацию по факту пыток военнослужащих, по русофобии. «Все это, надеемся, будет использовано в докладе», - не исключает омбудсмен. 

«Наконец, мы продолжаем развивать Евразийский альянс омбудсменов, созданный при нашем учредительстве, и сегодня работаем над участием в комиссии СНГ по правам человека», - заключила Москалькова.