Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» единогласно поддержала в первом чтении законопроект о пробации

«Единая Россия» единогласно поддержала в первом чтении законопроект о пробации
Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе единогласно поддержала проект федерального закона «О пробации». Инициатива регламентирует порядок адаптации осужденных во время и после отбытия наказания в целях профилактики будущих правонарушений.

По мнению депутатов, в России необходимо создавать и развивать комплексную систему ресоциализации, а также вводить в правовую систему института пробации. 

«В деятельности уголовно-исправительной системы одна из главных задач - исправление осужденных и недопущение рецидива. По статистике, порядка 80% осужденных за год – это осужденные повторно. Предложенный закон позволит выстроить комплексную модель работы с заключенными и освободившимися, систематизировать отдельные положения законодательства в этой сфере, установить единые принципы работы по всей стране и контроль за ней», – подчеркнул депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Он также отметил, главное новшество данного законопроекта – постпенитенциарная пробация, направленная на социальную адаптацию лиц, освободившихся из исправительных учреждений. Документ предусматривает создание центров пробации - организаций для оказания помощи по принципу «одного окна», а также ведение единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, разработку индивидуальных программ для участников пробации.

По мнению Выборного, если не создавать условия для ресоциализации бывших заключенных, то многие осужденные продолжат повторно совершать преступления. Именно поэтому государство должно помогать таким людям с получением образования, документов, работы, временного жилья, пособий. 

«Так мы сможем, в том числе обезопасить само общество от новых преступлений», - резюмировал Выборный.