Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Минприроды в ближайшее время доработают законопроект о «мусорной реформе»

Законопроект о вторичной переработке ресурсов будет вынесен в ближайшее время на второе чтение. Об этом по итогам заседания Президиума фракции «Единая Россия» сообщил председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. 

«Это очень серьезный законопроект - так называемая «мусорная реформа». Фактически создается новая отрасль, связанная с экономикой замкнутого цикла в ближайшее время на второе чтение вынесем. Это все должно быть принято в кратчайшие сроки», - заявил парламентарий. 

Кобылкин также подчеркнул, что «Единая Россия» продолжает реализацию Народной программы. 

«Сегодня на площадке ГД находится часть законопроектов, которые мы планируем принять в весеннюю и осеннюю сессию, они связаны с недропользованием, с изменениями в Лесном Кодексе. Также рассматривается законопроект о туризме. Законы все важные, нужные. Когда формировали Народную программу, очень много вопросов было от людей, которые привыкли отдыхать в особо охраняемых территориях. И сегодня, в связи с санкциями, эта нагрузка увеличивается», - подчеркнул глава профильного комитета. 

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, в части законодательной работы в 2021 году было сделано очень много, однако впереди предстоит еще более серьезная работа. 

«Очень много было сделано за прошлый год: изменения внесены в 123 ФЗ, с 1 января были введены электронные аукционы, ответственность для недобросовестных участников аукционов, снижение сроков оформления документов, единая лицензия по всей стране. Ну и, конечно, впереди у нас создание единого реестра водного баланса и потребления, поддержка  геологоразведки. Отрасль недропользования одна из самых важных для экономики – 40% всех бюджетных доходов отсюда. И коллеги из фракции «Единая Россия» нас здесь поддержат», - добавил министр.