Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Правительство запустят новую программу строительства многофункциональных спортплощадок

Это позволит дополнительно вводить в эксплуатацию 20 многофункциональных спортплощадок ежегодно, заявил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог («Единая Россия») в ходе обсуждения поправок партии ко второму чтению бюджета. Он отметил, что со следующего года «Единая Россия» с Правительством запускает новую программу — строительство многофункциональных спортивных площадок, которые будут оснащены модульными комплексами.

«Они будут включать в себя тренажерный зал, раздевалку, поле для футбола и площадку для воркаута. И на эти цели в бюджете на 2022 год предусмотрено 2 млрд рублей, на 2023 год — 2,9 млрд рублей, на 2024 год — уже 3 млрд рублей. Есть предложение к этому объему добавить еще 400 млн рублей на каждый год, это позволит дополнительно вводить порядка 20 таких площадок ежегодно», — сказал депутат.

Он напомнил, что мероприятия по поддержке физической культуры и спорта являются крайне важной частью народной программы партии. «В них закладывается будущее здоровье нации. Как вы знаете, в партии уже давно реализуется проект по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) на селе и в малых городах. Они позволяют развивать не только массовый спорт и поддерживать здоровый образ жизни, но и становятся местом притяжения во многих населенных пунктах. Мы гарантировали нашим избирателям, что продолжим строительство спорткомплексов и спортплощадок, а также реконструкцию спортзалов», — указал Дмитрий Пирог.

Депутат добавил, что в 2021 году на финансирование строительства объектов для занятия физкультурой и спортом было направлено 2 млрд рублей, они распределены между 78 регионами. По его словам, с помощью федеральных субсидий в 2021 году должно быть возведено 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в городах и сельской местности.

«Это новые спортплощадки и поля. Все они будут оснащены современными снарядами и самое главное они будут приспособлены для людей», — заключил он.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России Евгения Бычкова отметила, что для регионов и сел вопрос спортивной инфраструктуры является важным в контексте создания условий для развития массового спорта. «Спасибо партии за поднятие таких вопросов. Для нас остро стоит вопрос инфраструктуры. Мы будем помогать в данном направлении, чтобы вовлекать молодежь в занятие физической культурой», — сказала она.

В конце января 2021 года Правительство направило два миллиарда рублей на строительство 100 ФОКОТов — выделения средств из федерального бюджета добилась фракция «Единой России». Вместе с Кабмином партия работала над подготовкой главного финансового документа страны. На эти средства создадут 100 объектов, 43 из них введут в эксплуатацию уже в 2021 году — как в городах, так и в сельской местности. Комплектации ФОКОТов определены с учетом климатических зон. В «северных» регионах установят хоккейные коробки, в южных, где снега мало или почти нет, вместо них будут построены площадки для летних видов спорта — баскетбола и волейбола. В обоих комплектах предусмотрено футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.

Напомним, 28 октября фракция «Единой России» поддержала бюджет в первом чтении. Вместе с тем, она подготовит ряд поправок ко второму чтению бюджета. В том числе — по социальному развитию села и комплексному развитию сельских территорий, развитию спортивной инфраструктуры на селе и в малых городах, поддержку регионов в вопросах строительства и ремонта муниципальных и региональных дорог.

Партия работала над проектом бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы партии. На встрече с депутатами Госдумы VIII созыва Президент поручил в полном объеме отразить в бюджете инициативы программного документа «Единой России». А всем думским фракциям — взять под свой контроль реализацию этих проектов, чтобы они были доведены до конкретного результата в обозначенные сроки.