Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» и Российское общество хирургов окажут содействие в обучении и переподготовке врачей-резервистов

Инициативы по совершенствованию системы военной медицины были представлены на совещании, которое прошло на площадке «Единой России». В нем приняли участие представителей Минобороны, Минздрава и Минпромторга.

Как отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, который работал в составе бригад волонтёров-медиков в рамках гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе, в настоящее время работа уже идёт по ряду направлений. В первую очередь, «Единая Россия» предлагает временно вывести закупки медицинских изделий для Минздрава и Минобороны в целях обеспечения армейских подразделений и госпиталей из-под действия закона о госзакупках.

«Мы также предложили ряд решений по формированию военных аптечек. Идёт работа и по усовершенствованию медицинского обучения мобилизованных. Считаем, что оно требует более детального погружения в моменте, когда военные медики ещё находятся в учебке», - отметил он.

В связи с этим, «Единая Россия» вместе с Российским обществом хирургов предложила содействие Минобороны и Минздраву в организации обучения и переподготовки врачей-резервистов.

Представитель Минобороны рассказал о новом стандарте армейских индивидуальных аптечек первой помощи с увеличенным количественным препаратов и их качественным составом. Работа по обеспечению такими аптечками военнослужащих уже ведётся.

Кроме того, «Единая Россия» примет участие в разработке и внедрении новых методических рекомендаций по оказанию медицинской помощи как для военных врачей, особенно хирургов, так и для военнослужащих. Также партия предлагает расширить методики обучения солдат и предоставить им «карманный» справочник по оказанию первой медицинской помощи.

«Необходимо издать учебные пособия Военно-медицинской академии по хирургии и учебник СМАРТ (Современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм – прим.) и снабдить ими всех обученных хирургов. И организовать практическое обучение по программе СМАРТ хирургов по принципу военных сборов с командированием на них слушателей. Также необходимо создать базу данных специалистов, прошедших интенсивную подготовку по военно-полевой хирургии», – подчеркнул управляющий делами ООО «Российское общество хирургов» Михаил Таривердиев.

Помимо этого, на совещании принято решение, что Федеральная антимонопольная служба по инициативе «Единой России» проконтролирует наличие и стоимость медицинских изделий в торговых организациях, которые необходимы мобилизованным и военнослужащим. Также партия предложила содействие производителям медицинских изделий и спецсредств для армии в изменении нормативной базы для оперативного наращивания объёмов производства.