Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Меры по охране лесов от пожаров будут усилены

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Меры по охране лесов от пожаров будут усилены

На лесоохранные мероприятия будет выделено 24 млрд рублей. Новую методику распределения средств в области лесного хозяйства уже разработало Минприроды. Она поможет ликвидировать недофинансирование в этой сфере и быстрее реагировать на возникающие угрозы, отметил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, выступая на заседании комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы» во вторник, 31 августа.

«В лице ведомства мы получили надежного союзника. Все прекрасно понимают, что мы стоим на пороге следующего сезона. Нас ждет серьезная работа – закрыть все потребности регионов», - сказал он.

По его словам, очень важна роль профилактики пожаров. «Мы не раз отмечали необходимость увеличения штата лесоохраны и количества лесопатрульной техники. Правильно потраченные деньги позволят правильно подготовиться к пожароопасному сезону, который мы должны ожидать в ближайшие годы. Нужно справляться с такими ситуациями с минимальными потерями. Военные, сотрудники МЧС и пожарные совершили героический поступок, уменьшив в настоящее время до минимума площадь пожаров в Якутии», - подчеркнул Николай Валуев.

Он также напомнил, что в восстановительных работах после пожаров в Якутии принимают участие активисты единого волонтерского штаба – более 100 человек из 19 регионов помогают восстанавливать инфраструктуру сгоревших поселков и домов.

В свою очередь, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая входит в первую пятерку списка «ЕДИНОЙ РОССИИ», отметила, что необходимо снизить бюрократические барьеры для волонтеров при их подключении к работам в зонах ЧС. Это позволит быстрее начинать оказывать помощь людям.

Она добавила, что помимо инструктажа и подготовки, которую они проходят, добровольцам требуется медицинское сопровождение. «Безусловно первичные инструкции есть, но нужно проработать вопрос о сопровождении добровольцев медиками в рамках борьбы с ЧС. Это новые вызовы к подготовке человека», - отметила она.

Что касается новых подходов к распределению федеральных средств на борьбу с лесными пожарами, то при их разработке необходимо учитывать фактические потребности регионов, а не их площадь, считает детский обмудсмен.

В свою очередь, глава Минприроды Александр Козлов отметил, что разногласия по стоимости тушения лесных пожаров сильно зависят от целого ряда факторов.

«Я считаю, что нашим коллегам из Минфина не надо опасаться, а финансировать эти работы. Мы себе ставим задачу – в течение четвертого квартала и в течение следующего года посмотреть детально каждый регион по вопросу их пятилетней «горимости», - сказал Александр Козлов

Напомним, на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» Владимир Путин объявил о выделении 24 млрд рублей, чтобы нарастить возможности регионов в защите лесов и борьбе с пожарами. Это будет означать стопроцентное выполнение обязательств федерации перед регионами и фактически двукратное увеличение финансирования, подчеркнул Президент.