Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» настаивает на максимальной защите заповедников

«Единая Россия» настаивает на максимальной защите заповедников
«Никакого нового строительства на территории Байкала разрешено не будет», - заявил вице-спикер ГД РФ Сергей Неверов («Единая Россия») по итогам заседания комитета Думы по строительству и ЖКХ, на котором рассматривались поправки ко второму чтению в правительственный законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
«В СМИ и интернете после первого чтения вокруг него разгорелись нешуточные страсти. Многие неравнодушные граждане, экологические общественные организации переживали за будущее отечественных природных заповедников и особенно озера Байкал. Высказывались опасения, что некоторые положения можно трактовать так, что теперь заповедники, Байкал безо всяких разрешений и экспертиз застроят элитным жильем и дачами. Спешу всех успокоить: застройки заповедников не будет», - подчеркнул зампред Госдумы.
 
При принятии законопроекта в первом чтении Государственная Дума приняла постановление, в котором четко было обозначено, что все неоднозначные толкования должны быть убраны ко второму чтению.

«Разрешается только строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, больницы, нехватка которых существует в населенных пунктах, расположенных в особо защищённых зонах, а также работы по модернизации существующей инфраструктуры. Никаких новых, отсутствующих в действующем законодательстве, разрешений не вводится. Все требования к строительству сохраняются, в том числе экологическая экспертиза. То есть, ни о каких дачах и гостиницах в заповедниках речи не идет», – пояснил Неверов. 

Он также заметил, что внесена отдельная поправка, которой уточняется, что «никакого нового строительства на территории Байкала разрешено не будет».

Вице-спикер добавил, что теперь необходимо проконтролировать, чтобы все, что было сегодня принято на комитете, вошло в итоге в текст законопроекта ко второму чтению.