Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечила дополнительные социальные гарантии военнослужащим

Кроме того, благодаря поправкам признанные негодными или ограниченно годными к военной службе смогут вернуться к службе по их собственному желанию на ряд отдельных должностей, подчеркнул председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

«В настоящее время такие военнослужащие подлежат увольнению из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья. Указанная категория военнослужащих получит возможность, при их желании, продолжить военную службу на отдельных должностях. При этом за ними сохраняется право уволиться с военной службы в любой момент по состоянию здоровья», – отметил он.

Кроме того, такие военнослужащие смогут получить единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанными негодными к военной службе или ограниченно годными вследствие военной травмы. Такую выплату можно будет получить один раз, подчеркнул Картаполов.

Расширен перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию военнослужащих. К ним приравняли, помимо родителей, граждан, признанных фактическими воспитателями и содержавшими в течение пяти лет военнослужащих до достижения ими совершеннолетия.

Картаполов обратил внимание, что индексация пенсии военным пенсионерам предложена с учётом поручения Президента России Владимира Путина.

«Аналогичное повышение было ранее произведено неработающим пенсионерам, мы с вами поддержали этот законопроект. При этом индексация военным пенсионерам будет произведена в т.ч. путем уменьшения размера понижающего коэффициента и ежемесячной доплаты к пенсии», – напомнил председатель комитета.

В итоге принятый закон внес поправки, решающие на практике ряд важнейших вопросов.

«Значение предлагаемых к принятию поправок трудно, по нашему мнению, переоценить. Наши ребята, военные пенсионеры и члены семей, эти поправки очень ждут», – резюмировал Картаполов.