Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечила принятие в первом чтении законопроекта о запрете списания выплат на недееспособных детей-инвалидов

В ходе пленарного заседания Государственная Дума в первом чтении приняла правительственные поправки в 101 статью федерального закона «Об исполнительном производстве».

«Законопроект направлен на защиту прав детей-инвалидов и инвалидов, признанных в соответствии с законом недееспособными. Им вводится запрет на списание получаемых этими категориями граждан пенсионных выплат при взыскании долгов с другого человека», - рассказал председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он пояснил, что пенсия несовершеннолетних инвалидов и тех, кто признан недееспособным, может поступать на счета их родителей, усыновителей или опекунов, и в этом случае оказывается не защищенной при проведении в отношении указанных лиц  исполнительных процедур.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты. Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», - подчеркнул парламентарий.