Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечила сохранение выплат по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы

«Единая Россия» обеспечила сохранение выплат по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы
Государственная Дума РФ на пленарном заседании в среду одобрила в третьем (окончательном) чтении закон, который сохраняет социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.

«Уже летом текущего года дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, смогут идти работать, не потеряв свою социальную доплату к пенсии. Это касается всех тех, кто сейчас учится в школе, а также молодых людей, которые получают образование по очной форме обучения в вузах до достижения ими возраста 23 лет», - пояснила один из авторов проекта закона, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия»), комментируя решения парламента. 

Она уточнила, что сейчас детям, потерявшим кормильца, ежемесячно доплачивают к пенсии около 2100 рублей из федерального бюджета и 5100 рублей из регионального. «Доплата к пенсии для детей-инвалидов составляет 2919 рублей в месяц. Их получают молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет», - уточнила парламентарий.

По ее мнению, закон, помимо всего прочего, поспособствует профориентации молодых людей, которые смогут определиться с профессией в ходе временного трудоустройства.