Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечила защиту от фейков про военных РФ

«Единая Россия» обеспечила защиту от фейков про военных РФ
Волна ложной информации, необъективной критики, которые сеют панику в обществе и распространяют абсолютно ложную информацию в отношении действий российской армии, требуют неотложных и принципиальных решений. Об этом первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина заявила в ходе заседания Госдумы.

«Мы являемся свидетелями крупномасштабной информационной войны против России, Президента, наших граждан. Недопустимо распространение ложной информации в отношении действий наших ВС, которые действуют в целях защиты наших граждан, в действиях поддержания мира и безопасности», - сказала она.

Наказание - административное или уголовное - вводится за публичные действия по дискредитации использования Вооруженных Сил РФ, в том числе в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях. Фейки будут наказываться штрафом от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей либо лишением свободы до трех лет. Фейки, созданные должностными лицами, будут наказываться штрафом от 3 до 5 млн рублей либо лишением свободы от 5 до 10 лет. Если они повлекли тяжкие последствия - лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Также вводится ответственность за призывы к введению санкций против России и ее граждан. За эти действия может быть назначен штраф в размере до 500 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет, либо иные виды наказания.

Законом предполагается введение ответственности за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, сопровождаются призывами к проведению незаконных акций и создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан и общественной безопасности, то для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, то за это будет грозить уже уголовная ответственность.

Документы уже 4 марта рассмотрят и в Совете Федерации.