Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит адресное получение социальной помощи малоимущими семьями

Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект об изменении критериев признания семей нуждающимися. Это позволит сделать социальную государственную помощь более доступной и более адресной. 

Как рассказала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, в приемные партии «Единая Россия» обращаются граждане, которые не смогли получить государственную социальную помощь из-за того, что они проживают и прописаны в одном домовладении со своими родственниками – братьями, сестрами, отцами, матерями и так далее. 

«При расчете среднедушевого дохода семьи, по действующему законодательству, суммируется доход всех родственников, зарегистрированных по конкретному адресу. Очевидно, это несправедливо. Законопроект предлагает перейти от термина «домохозяйство» к понятию «семья» при назначении государственной социальной помощи. Что это значит? Когда заявитель подает документы на получение государственной социальной помощи, в состав семьи будут включаться только заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, получающие образование по очной форме обучения в образовательных организациях», - подчеркнула депутат. 

Изменения коснутся также и порядка оформления социального контракта. Согласно законопроекту, Правительство утвердит единые правила его назначения для регионов. Речь идет про те субъекты РФ, которые получают федеральное софинансирование на предоставление социального контракта. 

«Прежде всего, это единый перечень документов и сведений, который должен предоставлять заявитель, единая форма заявления и что очень важно - возможность подать заявление на получение социального контракта через единый портал государственных и муниципальных услуг. Таким образом, мы создадим на территории нашей страны единое правовое поле при назначении социального контракта», - указала Стенякина. 

Кроме того, предлагается при расчете среднедушевого дохода учитывать только доходы членов семьи либо одиноко проживающего гражданина, полученные в денежном выражении. Доходы, полученные в натуральном выражении, браться в расчет не будут. 

«Депутаты фракции «Единая Россия» вместе с Правительством и Минтруда намерены и дальше вести планомерную работу, чтобы меры государственной поддержки для наших граждан были более доступными и адресными», - резюмировала парламентарий.