Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит финансирование общественных объединений, волонтеров и НКО в будущем году

Объем финансирования организаций некоммерческого сектора в 2023 году будет сохранен на уровне 2022 года. Об этом сегодня сообщила председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

«Сегодня гуманитарный общественный фронт не менее важен, чем фронт военный. Мы должны сохранить полный объем финансирования всех общественных организаций, которые сегодня финансируются из бюджета. Мы внесли дополнительно 170 миллионов и общая цифра составила 3,307 млрд рублей», - сообщила Тимофеева. 

Она добавила, что за каждой строчкой бюджета стоят не просто десятки общественников в каждой территории страны, а человеческие жизни.

«К примеру, когда работает организация по поиску детей и пропавших, когда работает организация «ЛизаАлерт», когда работает организация «Красный крест». Вместе с партией и правительством мы проработали меры поддержки ветеранских организаций, и мы понимаем, что их поддержка важна еще больше сегодня в условиях, в которых мы сегодня живем», - подчеркнула парламентарий. 

Как отметила зампред комитета Ольга Занко, финансирование НКО будет проводиться по двум направлениям – субсидии и гранты. 

«Если мы говорим про прямые субсидии, то здесь хотелось бы отдельно выделить некоммерческие организации, которые занимаются патриотическим воспитанием. Например, это Бессмертный полк России. Кроме того, поддержку в виде прямых субсидий получат НКО, которые помогают инвалидам, заботятся о людях с тяжелыми заболеваниями. Мы увеличили поддержку и финансирования на работу российского «Красного Креста». 11 ветеранских организаций в следующем году получат прямые субсидии», - рассказала она. 

По словам парламентария, в бюджете предусмотрены денежные средства на работу ключевых грантооператоров.

«Операторы на конкурсной основе предоставляют финансирование на поддержку инициатив некоммерческих организаций. И, конечно, важно, что такую поддержку могут получить не только крупные НКО, но и небольшие, которые работают на уровне малых городов и сел», - подчеркнула Занко. 

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев рассказал, что без внимания партии не остались организации инвалидов. 

«Сейчас идет распределения средств между общероссийскими общественными организациями инвалидов. Эта работа очень важна для партии, для общества, потому что люди с инвалидностью, которые создали организацию и ведут эту деятельность, помогают тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, связанной с травмами, заболеваниями», - сказал депутат.