Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит право детей-сирот на получение бесплатного второго профобразования

Фракция «Единая Россия» поддержит принятие в первом чтении правительственного законопроекта по предоставлению детям-сиротам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, права на получение второго бесплатного профессионального обучения. 

Как отметила первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, положения документа предоставляют дополнительные гарантии такой незащищенной категории граждан, как дети-сироты. 

«Часто так бывает в жизни: выбрал первое образование и понимаешь, что это не совсем твое. Когда у тебя есть мама и папа, то с их поддержкой можно пойти и получить второе образование. Если ты ребенок-сирота, то государство - это твой родитель», - отметила парламентарий. 

Предлагаемые изменения в законодательство позволят детям-сиротам, которые хотят сменить профессию, пройти повторное обучение.

«У таких ребят будет возможность получить второе специальное профессиональное образование бесплатно, а также получать стипендию, оплачиваемую литературу, канцелярские принадлежности. Это справедливо. Я уверена, что этот законопроект сегодня будет поддержан», - резюмировала Буцкая.