Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие нескольких законопроектов, направленных на развитие науки и образования

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы рассмотрят несколько законопроектов, направленных на развитие науки и высшего образования. Поддержку инициатив обеспечит «Единая Россия». Об этом заявил первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга

В частности, в третьем чтении будет рассмотрен президентский законопроект о российском научном фонде. «Законопроект расширяет возможности российского научного фонда в части финансирования прикладных работ. Сегодня для развития науки это необходимо», - подчеркнул Мажуга. 

Также, отметил парламентарий, российский научный фонд будет докапитализирован  в размере 5 млрд руб. 

Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен законопроект о расширении возможности прохождения практической подготовки студентов вузов. Данный законопроект был разработан во исполнение Поручений Президента РФ. 

«Студенты смогут проходить практическую подготовку на базе ИП, адвокатских кабинетов, нотариусов, крестьянских и фермерских хозяйств. Это, конечно же, шаги, которые помогут повысить качество образования за счет того, что мы улучшим практикоорентированность нашего образования», - констатировал Мажуга. 

Наконец, третьим законопроектом предлагается внести поправки в 31 статью 271 ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми научные организации смогут реализовывать программы специалитета, а перечень таких организаций и критерии отбора будет утверждать правительство. 

«Эта мера направлена на повышение качества нашего образования, дает больше гибкости и соответствует запросам экономики в настоящий момент», - уверен депутат. 

Он также указал, что соответствующий эксперимент по внедрению программ специалитета был успешно реализован на базе Национального медцентра им. Алмазова. 

«Медицинская наука сегодня развивается очень быстро и стремительно, и тесная связь практиков, ученых и преподавателей в одной организации приведет к тому, что уровень медицинской помощи вырастет за счет подготовки высококвалифицированных специалистов», - добавил он.

Надо отметить, что в народной программе «Единой России» большое внимание уделяется вопросам образования и науки. К настоящему моменту восемь пунктов из 12, которые есть в программе, уже выполнены. Кроме того, «Единая Россия» в 2022 году провела мониторинг работ по капитальному ремонту общежитий, после чего депутаты фракции сумели добиться дополнительных 3 млрд руб на эти работы в 2022-2024 годах.