Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие в окончательном чтении закона о компенсационных выплатах добровольцам

Депутаты фракции «Единая Россия» поддержат принятие в третьем чтении закона о компенсационных выплатах волонтерам и добровольцам. 

«Мы сдержали свое обещание, и «Единая Россия» гарантировала волонтерам, что их жизнь и здоровье будут защищены», - отметил глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев.

Парламентарий рассказал, что за последние два года силами волонтеров нашли более 40 тысяч человек. Порядка 80 тысяч добровольцев постоянно работают в больницах, помогая персоналу. Волонтеры также ликвидируют последствия пожаров и ЧС, где, в том числе есть риск для их жизни и здоровья.

«Бывают переломы рук, ног и другие заболевания. И наша задача сделать так, чтобы доброволец, который рискует жизнью и идет помогать другим, откликается на призыв страны и государства, помогает в самых сложных сферах, был уверен и понимал, что его не бросят. Именно этот закон мы будем принимать», - указал депутат. 

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева пояснила, что в законе будут прописаны направления работы волонтеров.  

«Сегодня мы принимаем большой системный закон, который будет касаться всей территории, где бы ни работали наши добровольцы-граждане РФ. Для нас принципиально важно, что очень четко прописаны направления – тушение пожаров, работа в «красных зонах», ликвидация стихийных бедствий и их последствий», - пояснила парламентарий. 

Она также добавила, что «Единая Россия» продолжает работу с правительством, понимая, что нужен работающий механизм предоставления компенсаций волонтерам. 

«В законе компенсационные выплаты добровольцам появляются впервые. И мы надеемся, что эти деньги будут предусмотрены в проекте бюджета, который в ближайшие дни внесут в Госдуму», - резюмировала Тимофеева.