Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие законопроекта о онлайн продаже рецептурных препаратов

Законопроект о дистанционной торговле лекарственными препаратами, которые отпускаются по рецепту, будет сегодня рассмотрен в первом чтении. Эксперимент по продаже препаратов онлайн будет длиться три года на территории Москвы, Подмосковья и Белгородской области, затем будет распространен на другие регионы, заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов

«Это второй шаг в данном направлении. В 2020 году, когда бушевал ковид, был принят закон о дистанционной торговле нерецептурными лекарственными средствами. Положительный опыт, положительные отклики, и, прежде всего, те, кто сидел на самоизоляции, получили возможность на дому получать эти препараты - во многом это сдержало распространение ковида. Сейчас мы делаем второй шаг – рассмотрим очень добрый и пациентоориентированный законопроект, который пойдет на пользу, прежде всего, маломобильных граждан», - заявил парламентарий.

Хубезов добавил, что законопроект не распространяется на онлайн продажу психотропных сильнодействующих и спиртосодержащих веществ, где доля спирта более 25 градусов. 

«Все сделано для того, чтобы максимально безопасно проводить лекарственное обеспечение граждан», - заключил он.