Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит принятие законопроекта по интеграции здравоохранения новых регионов в российскую систему медобслуживания

Сегодня во втором чтении в Государственной Думе будет рассмотрен правительственный законопроект, которым обеспечиваются права жителей новых регионов на обязательное  медицинское страхование, а также устанавливаются на этих территориях правила аккредитации медицинских специалистов.  

Как отметил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов, он направлен на максимально быструю адаптацию систем здравоохранения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

«Вне всякого сомнения, наша система медицинских гарантий в области здравоохранения намного шире, чем на бывшей территории Украины», - сказал он.

По словам парламентария, законопроект включает в себя несколько блоков. Первым предусмотрены особенности регулирования допуска медицинских работников к медицинской деятельности: будут признаны сертификаты и квалификационные категории и, таким образом, люди будут работать на протяжении переходного периода до 1 января 2026 года и смогут спокойно пройти аккредитацию в соответствии с российскими стандартами. 

«Второй блок касается обращения медицинских изделий и лекарственных средств: в новых регионах есть несколько предприятий выпускающих качественную продукцию - они смогут и дальше ее выпускать», - пояснил Хубезов. 

Также в законопроекте предусмотрен переход на стандарты российской цифровизации и финансирования. 

«У нас есть народная программа «Единой России», и все пункты этой программы должны полностью быть реализованы на территории наших новых регионов. Это и первичное звено - мы должны отстроить все разрушенные больницы, оснастить их качественным современным оборудованием, закупить транспорт, что и происходит сейчас. Мы должны решить проблему с кадровым дефицитом – сейчас огромное количество наших докторов едут туда и по линии добровольцев, и по линии Центра медицины катастроф. То есть законопроект направлен на улучшение жизни людей, на улучшение качества оказания медицинской помощи», - заключил Хубезов.