Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит снижение бюрократической нагрузки на учителей и вернется к рассмотрению вопроса об оплате их труда

«Единая Россия» запустила мониторинг по всей стране, чтобы определить степень нагрузки на педагогов и разработать предложения по ее оптимизации, сообщила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова на брифинге, посвященном итогам работы фракции в первую сессию VIII созыва Госдумы. По ее словам, в настоящее время нагрузка на учителей невероятно велика. 

«Они просят освободить их от бумаг. Мы с Рособрнадзором провели встречу, запустили мониторинг, чтобы выяснить степень нагрузки в каждой школе каждого региона. Через два месяца получим картину», — указала депутат.

Ольга Казакова отметила, что главной задачей для «Единой России» в сфере образования станет создание единого образовательного пространства. «Это единая инфраструктура, то есть все школы и детские сады независимо от географии должны иметь ремонт и оснащение. А родители должны иметь возможность отвезти ребенка на учебу, где у него будет питание и все необходимое для обучения», — пояснила глава комитета.

Она напомнила, что депутаты от «Единой России» на всех уровнях будут контролировать исполнение программы капремонта школ. 

«Перед нами поставлена задача отремонтировать 7300 школ за пять лет. Мы уже знаем, какие это будут объекты на 2022 год. Нужно сделать это процесс качественным, для этого на площадке партии мы проводим большую экспертную работу, в которой участвуют учителя, родители, школьники. Все готовы поучаствовать в реализации программы на разных этапах», — пояснила Ольга Казакова.

В свою очередь, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак добавил, что фракция партии в весеннюю сессию вернется к обсуждению вопроса отраслевой системы оплаты труда учителей и врачей.

«Постоянная составляющая должна быть значительно больше. Дискуссия идет, какое это должно быть соотношение. Мы серию таких обсуждений проведем», — подчеркнул он.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.