Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» обеспечит увеличение срока переноса останков погибших защитников Отечества

Госдума на пленарном заседании рассмотрит в третьем чтении законопроект, которым предлагается увеличить до шести месяцев срок переноса найденных при проведении строительных работ останков советских воинов, павших в Великую Отечественную войну. 

Как пояснила первый зампред комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, изменения будут внесены в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». 

«На территории России было 37 регионов, где проходили в годы Великой Отечественной войны боевые действия и в настоящее время ведутся активные хозяйственные работы. Сейчас добавилось еще четыре субъекта – Донбасс, Херсонская и Запорожская области. И для нас принципиально важно, чтобы те хозяйствующие субъекты, которые ведут строительные, дорожные и любые другие работы максимально бережно относились к останкам защитников Отечества или неучтенным воинским захоронениям», - пояснила депутат. 

Законопроект, инициированный «Единой Россией» предполагает увеличение сроков работ по переносу останков с трех до шести месяцев. Такое решение будет принимать уполномоченный орган. 

«Он также может продлить этот срок, поскольку необходимо учесть природно-климатические условия, масштабы территории, где проводятся работы, и любые другие факторы, которые могут помешать выполнить наш долг перед защитниками Отечества», - указала Цунаева. 

Как отметила один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, идея законодательной инициативы возникла после обращения представителей региональной Общественной палаты и поисковиков Ленинградской области.

«Сегодня на примере многих стран мы видим, как быстро забывается наша великая Победа. Как страну-победителя  называют виновной в разжигании войны, как и нацистскую Германию. Мы не можем допустить, чтобы подвиги наших дедов и прадедов были забыты. Война не закончена до тех пор, пока не предан земле последний солдат», - подчеркнула парламентарий. 

Первый зампред думского комитета обратила внимание, что в каждой семье есть близкие, которые не вернулись с фронта. Их семьи чтут память о них. 

«Кто-то пропал без вести. Каждый год поисковые отряды поднимают останки найденных бойцов, а имена некоторых удается установить», - резюмировала Занко.