Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» организует широкое обсуждение вопросов здравоохранения в регионах

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» организует широкое обсуждение вопросов здравоохранения в регионах
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» вынесет на широкое общественное обсуждение решение кадровой проблемы в сельской местности, в частности, внесение изменений в действующую федеральную программу «Земский доктор», заявила сегодня, 4 мая, в ходе онлайн-интервью «Программа «Земский доктор» - один из факторов развития здравоохранения» соруководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Актуальные вопросы здравоохранения будут подняты, в частности, на предстоящем партийном Форуме «Здоровье людей - основа успешного развития России». По словам соруководителя партпроекта, на дискуссионных площадках экспертам и партийцам предстоит обсудить не только кадры в медицине на селе, но и повышение эффективности массовой диспансеризации в РФ, а также совершенствования системы охраны здоровья граждан старшего поколения и развития гериатрической службы.

В ходе онлайн-интервью участники проекта «Мы Вместе» затронули проблему лекарственного обеспечения для амбулаторного лечения. По их словам, разница в цене на препараты в разных аптеках может быть существенной и сказывается на бюджете пациента. Мурзабаева подчеркнула, что доступность лекарств сегодня крайне важна, и это направление также предстоит обсудить участникам Форума.

«В целях сохранения уровня лекарственного обеспечения в 2015 году дополнительно, в рамках антикризисных мер, в регионы было направлено 16 млрд рублей, которые позволили сформировать необходимые товарные запасы лекарственных препаратов для обеспечения потребностей до шести месяцев», - напомнила депутат.

«Учитывая актуальность, вопрос лекарственного обеспечения, в том числе расширения сети государственных и муниципальных аптек, планируется обсудить на предстоящем Форуме Партии», - заключила Мурзабаева.