Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержала запрет работать в такси людям с непогашенной судимостью

Фракция «Единой России» в Госдуме поддержала в первом чтении законопроект, который запрещает лицам, имеющим непогашенную судимость, работать водителями такси или общественного транспорта. Эта ограничительная мера коснется ряда лиц, которые имеют непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления: грабеж, убийство, изнасилование, преступление против общественной безопасности.

«Эти же нормы коснутся тех, кто будет получать документы для оказания услуг и работу в качестве ИП в такси и перевозках. Те, кто уже работают водителем, должны предоставить работодателю до 1 марта 2023 справку об отсутствии судимости. Мы хотим обеспечить безопасность пассажиров. Поэтому «Единая Россия» поддержит документ и будет его продвигать», — рассказал ранее член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин (фракция «Единой России»).

Напомним, поправки в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Правительство внесло в сентябре. Согласно документу, перевозчики при осуществлении перевозок пассажиров и багажа будут обязаны не допускать к деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, принадлежащими им на праве собственности или ином законном основании, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение ряда преступлений.