Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит реализацию экологических проектов в Вологодской области

«Единая Россия» поддержит реализацию экологических проектов в Вологодской области
Глава комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин обсудил с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым реализацию на территории региона федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология». 

Как отметил председатель думского комитета, Вологодская область охватывает каждое направление национального проекта «Экология». 

«Она попала в разряд регионов, которым необходимо уделить особое внимание. Вредные выбросы, лесная промышленность, большое количество твердых коммунальных отходов – эти вопросы успешно решаются. Реформу ТКО называют одной из самых сложных, так как по факту создается новая отрасль, и она еще принесет свои результаты, в том числе создаст новые рабочие места, а переработка отходов станет более глубокой», – отметил Кобылкин. 

Парламентарий добавил, что депутаты знакомы с инициативами субъекта, а также видят, что территория «развивается очень успешно, поэтому со стороны Госдумы, комитетом будет оказана всевозможная поддержка».

Как отметил Кувшинников, в регионе активно создается инфраструктура по сбору отходов для утилизации и производства вторсырья, ограничивается оборот «неэкологичной» упаковки, проводится экопросвещение. В январе текущего года принята новая территориальная схема обращения с ТКО, которая синхронизирована с проектом федеральной схемы. Реализация проекта поможет внедрить раздельный сбор отходов к 2025 году.

Ежегодно на территории региона образуется порядка 15 млн тонн отходов, в том числе твердых коммунальных — более 374 тысяч тонн. Прорабатываются возможности строительства нескольких комплексов по переработке мусора, задача состоит в привлечении субсидии для софинансирования этих мероприятий, а также субсидий для приобретения мусоровозов. Кобылкин поддержал предложенные губернатором варианты их решения.  

Глава думского комитета по экологии пригласил губернатора принять участие в парламентских слушаниях по реформе ТКО. Обсуждение состоится в сентябре.