Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» поддержит законопроект о наделении статусом «ветеран боевых действий» добровольцев

Сегодня, 8 ноября, Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, оказывающих содействие Вооруженным силам РФ в рамках специальной военной операции с 24 февраля на территории Украины, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также с 30 сентября на территории Запорожской и Херсонской областей. 

Как отметил председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев, после принятия законопроекта, на помощь государства и льготы смогут претендовать около 15 тысяч человек (по данным Минобороны РФ). 

«Данный законопроект получил поддержку всех парламентских партий. Это говорит о важности для государства той деятельности, которую реализуют добровольцы в рамках специальной военной операции», - подчеркнул Гутенев. 

По его замечанию, на добровольцев будут распространены все те социальные гарантии, которые предусмотрены для аналогичных категорий военнослужащих. В частности, предоставление единовременных и ежемесячных пособий, 50-процентная компенсация затрат на оплату жилья не только ветеранам, но и членам их семей. Кроме того, им будут положены бесплатные поездки к месту лечения и обратно, льготные путевки и бесплатные лекарства.

Также в рамках данного законопроекта, отметил Гутенев, будет установлен статус инвалида боевых действий. 

«С начала специальные военные операции фракция «Единая Россия» в Государственной Думе проводит систематическую работу по поддержке участников специальной военной операции. За этот период был принят ряд очень важных, социально значимых законов. Мы наделили статусом «ветеран боевых действий», в том числе, и гражданских лиц. Это врачи, которые работают в больницах новых субъектов РФ, гражданские специалисты, которые ремонтируют вооружение и военную технику, готовят их к боевому применению, строители, которые восстанавливают инфраструктуру и налаживают мирную жизнь для граждан четырех новых субъектов РФ», - добавил первый зампредседателя комитета ГД по обороне Андрей Красов.