Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает использовать механизм ГЧП в выведении новых семян и селекции

«Единая Россия» предлагает использовать механизм ГЧП в выведении новых семян и селекции
Это поможет выполнить поставленную Президентом задачу достигнуть 75%-ого уровня обеспеченности отечественными семенами российского рынка, подчеркнула координатор направления народной программы партии «Развитие села», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина по итогам совещания «Единой России» по вопросам развития семеноводства и селекции в условиях санкций, которое прошло на площадке агрофирмы «Поиск» в Московской области. Участие в нем приняли представители Минсельхоза РФ, Минобрнауки РФ, Россельхознадзора, Российской Академии наук, руководители семеноводческих и овощеводческих предприятий.

«Если мы планируем обеспечить независимость страны по семенам и посадочному материалу, то эти компании должны быть высококонкурентными и создавать продукт, который будет востребован на рынке», — отметила она. 

При этом помимо бюджетного финансирования, развитие этой отрасли должно предусматривать государственно-частное партнерство. 

«Все прикладные вещи, касающиеся выведения новых сортов семян и гибридов, должны финансироваться на основе государственно-частного партнерства. Техническое задание на разработки должен давать бизнес», — считает депутат. 

Это поможет избежать ситуаций, когда научные учреждения вынуждены будут искать финансирование на новые разработки за счет компенсации за выведение новых сортов.

«Бизнес не будет больше уклоняться, не желая брать на себя обременение в виде масштабирования отечественного семенного материала, ссылаясь на его низкую продуктивность и невостребованность среди потребителей», — пояснила Школкина. 

Также Надежда Школкина подчеркнула, что необходим механизм сотрудничества науки и реального сектора в селекции.

«В России есть крупные агрохолдинги и предприятия, современные лаборатории в научных и аграрных вузах, где есть возможность подготовки соответствующих кадров, способных решать поставленные рынком задачи, полагает замглавы аграрного комитета», — заключила координатор направления народной программы «Единой России».