Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает обеспечить право на льготное поступление в колледжи и техникумы для ряда социально незащищенных категорий граждан

Право приоритетного зачисления получат дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, дети сотрудников Росгвардии, дети-сироты и инвалиды, а также другие категории.

«При поступлении в вузы такое приоритетное право уже есть. Считаем, что можно его  ввести и при поступлении на специальности среднего профессионального образования. Те профессии, которые дают наши техникумы и колледжи, становятся более востребованными, на некоторые специальности появляется конкурс. Поэтому мы считаем справедливым предоставить льготным категориям детей такое первоочередное право при условии успешной сдачи экзаменов. Это продолжение последовательной работы, которую проводит партия «Единая Россия» в части гармонизации законодательства в сфере образования», - рассказала один из авторов проекта закона, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По ее словам, это решение ждут и наши военнослужащие. «Только вернулась из Запорожской области, где общались с нашими военными. Они говорят: «Мы свое дело сделаем, но, конечно, хотим быть  уверены, что наши дети будут окружены особой заботой, и те ребята, которые выпускаются, смогут  поступить и получить  профессию, которую они выбрали». Это для нас является предметом особой заботы. Рассматривая сегодня законопроект, будем делать акцент именно на этом», - пояснила парламентарий.

Напомним, авторами документа, помимо Ольги Казаковой, являются первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, депутат Госдумы Виктория Родина, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Сергей Колбин.