Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает проиндексировать пенсии для военных пенсионеров с 1 июня на 10 процентов

Сегодня, 28 июня, на пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрят ряд законопроектов, которые позволят повысить социальную защищенность военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Об это рассказал журналистам глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

«Мы предлагаем защитить от списания кредиторами по кредитным обязательствам боевые выплаты, которые положены нашим ребятам, участвующие в специальной военной операции, - сказал парламентарий. - Кроме того, некоторые ребята получают ранения. И сейчас по действующему законодательству, если они признаны военной врачебной комиссией не годными, или ограниченно годными к военной службе, то они подлежат увольнению в запас. Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления им права проходить дальнейшую военную службу на специальных должностях. Это очень важно, ведь эти ребята имеют хороший, качественный и существенный боевой опыт, который они могли бы передавать своим молодым товарищам». 

При этом глава комитета отметил, что военнослужащие, имеющий статус ветерана боевых действий, награжденные правительственными наградами, получат единовременное денежное пособие в том случае, если они все-таки будут уволены в запас по состоянию здоровья. «При этом право уволиться остается за ними на весь период дальнейшего несения ими военной службы», - пояснил Картаполов. 

Еще одним законопроектом предусматривается расширение права выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели военнослужащего. «Это право распространяется не только на родителей военнослужащих, но и на тех лиц, которые фактически их воспитывали в течение 5 лет», - почеркнул депутат. 

Кроме того, председатель комитета сообщил, что «Единая Россия» предлагает проиндексировать пенсии для военных пенсионеров с 1 июня на 10 процентов. «В случае принятия этого закона, а я уверен, что все фракции поддержат нашу инициативу, военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня, так же как и неработающие пенсионеры, которые уже получили это право, - подчеркнул Карпаполов. - Фракции «Единая Россия», комитет Госдумы по обороне будет продолжать работать над тем, чтобы социальная защищенность наших военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров оставалось приоритетным направлением нашей деятельности».