Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает разработать новый закон «О промышленной политике»

Основной вызов для всех нас и прежде всего для Правительства - выбор между двумя моделями развития. Об этом в ходе форума «Промышленный переход: перестройка экономики» заявил замруководителя фракции «единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов. 

«Либо это будет старая парадигма, в которой приоритет - макроэкономическая стабильность, сбалансированность бюджета, низкая инфляция и ряд других моментов. Либо - альтернативная парадигма, в которой приоритетами являются высокие темпы экономического роста и реальные доходы населения. Я за второй подход», - подчеркнул он.

На данный момент, по мнению Морозова, в стране доминирует старый подход. Как результат, среди особо пострадавших секторов экономики в 2022 году выделялись относительно высокотехнологичные сектора.

«Мы видим, что ключевой задачей, в рамках достижения технологического суверенитета становится взаимосвязь науки и производства под конкретные технологические приоритеты на основе новых организационных форм, уникальных благоприятных условий для роста инновационной активности компании, увеличение спроса на инновационную продукцию. Именно поэтому, нам необходимо реально вложиться в точки роста в виде городов и посёлков с высоким научно-техническим потенциалом и наукограды, как основу великой отечественной триады. В каждом из них создать технопарки для выпуска высокотехнологичной продукции и объединить в единый инновационный кластер под руководством московского инновационного Кластера, как самого успешного и продвинутого» - рассказал депутат.

Он также заявил о необходимости полного обновления Федерального закона «О промышленной политике», а не его «латания». 

«Сегодняшний ФЗ №488 от 31.12.2014 выполнил свою роль. Предстоит серьёзно переработать 44 и 223-й ФЗ, в которых нужно четко изложить идеологическую составляющую в сфере закупок, чтобы и у организаторов, и у заказчиков была личная мотивация закупать российские товары и выработать ключевые показатели эффективности для госслужащих, сотрудников компании, формирующих эту мотивацию. Для этого мы должны создать лучшие условия для ведения бизнеса: и инвестиционные, и деловые. Все это и ряд других моментов позволит нам в короткий период превратить Россию в ведущую индустриально-технологическую державу, обладающую всей полнотой экономического суверенитета», - заключил Морозов.