Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает разработать программу академической мобильности для обеспечения вузов новых регионов кадрами

«Единая Россия» предлагает также начать системное обновление материально-технической базы университетов новых территорий и включить их в проект по капремонту общежитий, отметил первый зампред думского комитета ГД по науке Александр Мажуга на семинаре с образовательными и научными организациями четырех новых регионов, который прошел в Ростове-на-Дону.

«Нужно сосредоточиться на восстановлении образовательного процесса в новом макрорегионе. Более 1,5 тысяч преподавателей из новых регионов прошли повышения квалификации. Более 2,5 тысяч студентов обучаются по программам двойных дипломов вузов, проходят практику и стажировку на базе российских университетов. Важно создать условия, чтобы специалисты оставались в своих регионах, сохраняли их научный и образовательный потенциал», - подчеркнул Мажуга.

Помимо этого, «Единая Россия» предлагает начать системное обновление материально-технической базы университетов Донбасса. Некоторые российские университеты по своей инициативе уже помогают вузам новых регионов.

В частности, Российский химико-технологический университет передал в Донецкий национальный университет более 40 научных приборов для обучения студентов химического факультета, среди которых - масс-спектрометры, хроматографы, центрифуги, а также расходные материалы для проведения научных исследований.

Также «Единая Россия» рекомендует включить вузы новых регионов в проект по капремонту общежитий, в котором уже участвуют 155 университетов страны.

В заключение Мажуга сообщил, что Госдума рассмотрит поправки в законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании», который будет регулировать соответствие уровней образования, ученых степеней и званий, особенности проведения государственной итоговой аттестации, приема на обучение и другое.