Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает упростить процедуру возвращения соотечественников на Родину

Сегодня в среднем по госпрограмме в РФ возвращается около 70 тыс. человек. По словам парламентария, эта цифра неадекватна вызовам сегодняшнего времени, учитывая резкий рост желающих вернуться в Россию.

«Нам необходимо менять эти подходы, помогать людям возвращаться, максимально снимать барьеры. Это не только даст огромный приток свежих сил в нашу экономику, не только позитивно скажется на демографических процессах, гораздо важнее, что это будет являться примером исторической человеческой справедливости, наглядного подтверждения принципа «своих не бросаем». Если Россия – это Родина-мать, то она тем более должна принять своих сыновей и дочерей, создать им здесь все условия», - заявил председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям  и связи Александр Хинштейн.
 
В качестве примера он привел ряд стран, в которых программы по возвращению соотечественников отлажены и эффективны. 

«Германия, Израиль, Корея, Венгрия – там их учат языку, платят им подъемные средства. У нас же, к сожалению, десятки и сотни людей продолжают писать о том, что они хотят вернуться домой, но не могут», - подчеркнул он. 

По мнению Хинштейна, пришло время проработать ряд инициатив для усовершенствования программы возвращения соотечественников в Россию.

«Нужно упростить процедуру участия наших соотечественников в госпрограммах, установить максимально короткие сроки возможности подачи документов в любой форме, упростить процедуру получения российского гражданства, организовать круглосуточную горячую линию, куда люди из разных стран мира смогли бы беспрепятственно дозвониться получить всю необходимую информацию. В странах, где большое количество наших соотечественников, нужно подумать над созданием миграционных центров, где можно было бы просто и легко оформить документы. Наконец, это и создание системы адаптации, поддержки, трудоустройства людей, которые сегодня готовы поехать к нам», - заключил он.