Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает возродить подготовительные отделения в вузах для участников СВО

Через несколько месяцев стартует приемная кампания в высшие учебные заведения нашей страны. Как сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, в 2023 году в вузах рекордное число бюджетных мест – 590 тыс., 73% которых будут «отданы» в регионы. 

«Ключевыми направлениями для нашей страны сегодня являются инженерно-технические специальности - более 240 тыс. бюджетных мест, а также специальности, связанные с информационными технологиями, - более 170 тыс.», - подчеркнул Мажуга. 

Депутат сообщил, что сегодня обсуждается возможность возрождения на базе высших учебных заведений подготовительных отделений.

«Там те, кто отслужил в армии, смогут за счет средств федерального бюджета восстановить свои знания по ключевым дисциплинам - русский язык, математика и те профильные дисциплины, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения. Самое главное, чтобы это обучение было бесплатно и возможность поступления в вуз после подготовительных факультетов также было льготным», - сказал он.

По словам парламентария, в текущем году будет оказана всемерная поддержка военнослужащим – участникам специальной военной операции и их детям при поступлении в вузы страны. 

«Благодаря «Единой России» был принят ФЗ, который предполагает специальную квоту для участников СВО – она будет составлять 10% от общего числа бюджетных мест. В рамках этой квоты смогут поступать Герои РФ, люди, которые награждены тремя Орденами мужества. «Единая Россия» также добилась льготного поступления для военнослужащих, которые имеют статус ветеранов боевых действий», - рассказал парламентарий. 

Кроме того, отметил Мажуга, сегодня на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой Росси» о выделении дополнительных баллов для тех, кто служил в армии. Законодательная инициатива была рассмотрена в первом чтении. Сейчас депутаты рассматривают поступившие к нему поправки.