Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает ввести реестр официальных сайтов организаций культуры, которые могут продавать билеты на развлекательные мероприятия

Он поможет пресечь практику создания и деятельности поддельных аккаунтов, которые распространяют билеты по завышенной цене или не предоставляют их после оплаты вовсе. Инициатива разработана вместе с Министерством культуры и Роскомнадзором.

«В настоящее время распространена негативная практика поддельных аккаунтов, которые распространяют билеты на зрелищные мероприятия. Здесь есть две опасности. Во-первых, заходя на такой сайт, гражданин рискует остаться без билета, либо приобрести билет по завышенной цене. Второе — граждане оставляют на таких сайтах персональные данные, которые остаются без защиты», - отметила один из авторов документа, сенатор Ирина Рукавишникова.

В связи с этим, подчеркнула она, предлагается создать реестр официальных сайтов организаций культуры в сети «Интернет».

«Оператором будет Минкульт - реестр будет размещаться на его официальном сайте. Кроме того, в целях пресечения незаконной продажи билетов предлагается включить в реестр запрещенной информации сведения о ресурсах, на которых осуществляется нелегальная продажа билетов на зрелищные мероприятия», - пояснила Рукавишникова.

Зампред комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин добавил, что Минцифры в тестовом режиме уже запустило систему антифишинга.

«Эта система, в том числе, будет бороться с подобными ресурсами. Система многогранная, в нее вовлечены несколько ведомств. В рамках нее предлагалось помечать фишинговые сайты-однодневки».