Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предлагает заложить в бюджете 100 млн рублей ежегодно на развитие народного искусства

«Единая Россия» предлагает выделять по 100 млн рублей в ближайшие три года на поддержку организаций в сфере народного искусства. Об этом сегодня сообщила председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская. 

«Соответствующие гранты уже существуют в нашей стране для театров, для цирков, а вот для народного искусства их не было. И вполне логично, что в год, который наш Президент объявил Годом культурного наследия народов России, продолжится такой важной инициативой. По нашим подсчетам, 15 коллективов получат по соответствующему гранту по результатам конкурсного отбора, который будет проводиться Министерством культуры РФ», - сказала она. 

Еще одной поправкой партия предлагает выделить в 2023 году 150 млн рублей на поддержку театров. В последующие два года финансирование планируется на уровне 75 млн рублей. 

«Опять же, по результатам отбора, проводимого специальной комиссией на базе Министерства культуры, 15 русских театров, работающих в любых странах, как дружественных, так и недружественных России, получат по 5 млн рублей на современное оборудование и столько же - на новые постановки», - рассказала Ямпольская. 

Наконец, «Единая Россия» предлагает выделить дополнительные 300 млн рублей по партийной программе «Историческая память» на сохранение памятников. 

«Сохранение нашего наследия как материального, так и нематериального, является важной частью народной программы партии. Эти поправки также дополняют эти постулаты финансово», - заключила Ямпольская.